импортёр "HUNA-MRT"
в России и СНГ

Новости

26.09.2016

Международный фестиваль робототехники "Робофинист."

26.09.2016

Вебинар компании "Брейн Девелопмент"

Статьи

01.03.2013

Когда начинается робот? Или робототехника в наши дни.

РобоФест Северо-Запад 2014

 

Рисунок1

 

Спешу поделиться нашими новыми достижениями.

23-25 октября в Калининграде в рамках XVII специализированной выставки “Образование и карьера: читающий Калининград” в выставочном центре “Балтик-Экспопроходили робототехнические соревнования РобоФест Северо-Запад 2014.

РобоФест Северо-Запад отборочные открытые соревнования по робототехнике для школьников и студентов Калининградской области и Северо-Западного Федерального округа.

Соревнования проводятся по нескольким направлениям:

  • JrFLL по регламенту FIRST сезона 2014-2015 – это командные соревнования для детей 6-9 лет;
  • Hello, Robot! проводится по всем категориям программы “Робототехника”: Шагающий робот, Скоростные гонки по линии, Биатлон, также заявлено направление Hello, Robot! ARDUINO;
  • РобоТраффик;

Творческое направление ARDUINO.

 

Рисунок2

Я устроился преподавателем робототехники 2 месяца назад. За этот короткий срок мы не только успели поучаствовать в соревнованиях, но и смогли занять 3 место в конкурсе РобоТраффик.  

 Рисунок3

Помимо основных конкурсов, Мы решили сразу появиться в той номинации, где нас вообще не ожидали увидеть. Я начал работать с машиной у которой не было амортизаторов, сервомотора на рулевое управление, регулирующихся углов колес. Машина имела низкую посадку.  Она требовала много работы.  

В начале мы занялись рулевым управлением, но не было нужного по мощности сервомотора.  Обратили внимание на корейские конструкторы HUNA, в комплектацию которого входят сервомоторы и некоторые датчики.

Мы применили от этого конструктора  сервомотор - 1 шт. и датчики - 4 шт., ультразвуковой дальномер DFROBOT. Платформа для крепления датчиков и бампер которые мы сделали из металлического каркаса разобранного старого принтера - это самая интересная сторона нашего совместного творчества с детьми.  

Рисунок4

 

Машина начала делать неуверенные движения и... поехала.

Рисунок5

В итоге ребятам подарили особый приз за упорство и настойчивость – профессиональную машину для РобоТраффика.

Отдельное СПАСИБО тем, кто нам помогал в вопросе "оживления" машины.

Благодарим  конструктор HUNA за то, что у него универсальные детали. У меня есть идеи по преподаванию ARDUINO через HUNO.

Если Вас что-то заинтересовало, пишите vatulin83@gmail.com

 

А, вообще мы выступали так:

Рисунок6