импортёр "HUNA-MRT"
в России и СНГ

Новости

26.09.2016

Международный фестиваль робототехники "Робофинист."

26.09.2016

Вебинар компании "Брейн Девелопмент"

Статьи

01.03.2013

Когда начинается робот? Или робототехника в наши дни.

ММСО 2016

АЛЕКСАНДРА ЛЕВИЦКАЯ И ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ ПОСЕТИЛИ СТЕНД МИНПРОМТОРГА РОССИИ НА ВЫСТАВКЕ ММСО 2016

13 апреля, в день открытия Московского международного салона образования (ММСО) 2016 советник президента РФ Александра Левицкая и заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец посетили коллективный стенд Минпромторга России.

«На стенде Минпромторга в этом году демонстрируются разработки для дополнительного образования в школах с физико-математическим уклоном, в частности, образовательный комплект «Лабораторный комплекс «Робот Бабочка» для школьников», который позволяет обучать ребят принципам автоматического управления движением с высокоточной обратной связью. Коммуникационный робот-помощник «Ева». Наборы RobotsLAB BOX – революционная модель в обучении математике и другим наукам с использованием роботов, где главной целью разработчиков было показать важность изучения фундаментальных дисциплин образовательных программ с использованием современных гаджетов. В досуговых зонах стенда представлены инновационные товары производителей арт-индустрии – развивающие наборы для творчества, не имеющие аналогов в мире и актуальные сегодня в дополнительном  образовании детей. Оборудование российского производства для занятий химией, физикой, а также профориентационной деятельностью задействовано в рамках различных мастер-классов, в том числе по российской части международной программы Skills Juniors (World Skills). Приглашаю всех посетить его мероприятия и выставочную экспозицию. Нам есть что показать», – призвала собравшихся Гульназ Кадырова.

Высоких гостей сопровождала заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. Их вниманию были представлены образцы инновационной продукции российских производителей товаров в сфере образования и инклюзии. В частности, Александра Левицкая с интересом выслушала рассказ представителей компаний, реализовавших проекты роботических систем «Роботрек» и развивающих технологии для детского творчества «Фанкпластик». Особый интерес гостей стенда вызвала инвалидная коляска с электроприводом на гусеничном ходу «Катервиль», робот телеприсутствия для детей с особыми потребностями Webot, а также аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического здоровья школьников.

Ольге Голодец были представлены технологичные учебные пособия «Супер-книги» – проект для детей с особыми потребностями, новая форма представления знаний для детей всех возрастов, физических и интеллектуальных возможностей, разработанные в ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке правительства Москвы и партнера проекта – АНО «Лаборатория социальной рекламы». Помимо этого, среди различных технологических решений для инклюзивного образования был продемонстрирован портативный компьютер-органайзер с использованием шрифта Брайля и синтезатором речи – ElBraille-W14J G, предназначенный для обучения, интеграции и адаптации незрячих и слепоглухих людей в современное общество, облегчающий пользование Интернетом, соцсетями и другими приложениями, не адаптированными для незрячих и слепоглухих людей. Еще одной представленной отечественной разработкой стало устройство для детей с особыми потребностями – «Радиокласс и индивидуальная ФМ-система «СОНЕТ-РСМ». Система обеспечивает возможность передачи звука на индивидуальные слуховые аппараты и кохлеарные импланты в условиях окружающего шума.

В завершение визита Ольги Голодец на стенд Минпромторга России авторы уникального учительского набора «Достояние России. Народные художественные промыслы» торжественно вручили ей свою разработку. Гульназ Кадырова поблагодарила их за реализацию совместного с Минпромторгом России проекта, а гости пожелали стендистам успешной работы на выставке.

На церемонии открытия ММСО 2016 Ольга Голодец отметила, что уже в первый день салона его посетили более 30 тыс. человек.

 

Статья взята с сайта Минпромторга РФ